В Мордовском госпедуниверситете имени М.Е. Евсевьева проходит Всероссийский конкурс студенческих работ «Родной язык и литература в контексте культуры XXI века»

05.04.2024

С 01 апреля по 16 апреля 2024 года на базе Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы и базовой кафедры родного языка и национальной культуры ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» проводится Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и учащихся общеобразовательных организаций Республики Мордовия и субъектов Российской Федерации с компактным проживанием мордвы «Родной язык и литература в контексте культуры XXI века», посвященный Всероссийскому дню мордовских языков.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- научная статья;

- научно-исследовательский проект;

- научно-методическая разработка.

Цель конкурса – развитие учебно- и научно-исследовательских способностей студентов вуза и учащихся средних общеобразовательных организаций Республики Мордовия и субъектов Российской Федерации с компактным проживанием мордвы.

Основные задачи конкурса:

• пропаганда роли родного языка и литературы в формировании общей культуры личности;

• расширение методологической базы подготовки студентов в педагогическом университете;

• стимулирование интеллектуального развития обучающихся, повышение их интереса к национально-культурной проблематике;

• поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, склонных к научному познанию и оказания им поддержки;

• подготовка школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

Работы могут быть представлены на русском, мордовских (мокшанском / эрзянском) языках. Для участия в Конкурсе необходимо с 01 апреля по 16 апреля текущего года прислать работы в электронной форме по эл. адресу savostkina_mi@mail.ru , или принести на бумажном носителе – в оргкомитет Конкурса по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 13б , кафедра родного языка и литературы (ауд. 310).

Подведение итогов – 18.04.2024 г. Награждение победителей и призеров – 19.04.2024 г.