В Югре назвали имя Мисс студенчества Финно-угрии

В Югре назвали имя Мисс студенчества Финно-угрии

В Ханты-Мансийском автономном округе завершился Х конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2023», который проходил в рамках III Международного проектного семинара «Финно-угорский вектор к креативной экономике».

С 14 по 18 декабря 2023 г. в Ханты-Мансийске представители молодежи финно-угорских народов, общественных и НКО коренных малочисленных народов Севера, международного сообщества обсуждали развитие проектной деятельности в научно-образовательном пространстве среди молодежи в поддержку сохранения и развития самобытных культур, языков, традиций и обычаев финно-угорских народов.

Яркой финальной точкой мероприятия стал гала-концерт Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-угрии – 2023», на котором были объявлены имена победительниц в разных номинациях и обладательницы главного титула. Конкурс прошел при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа и Ассоциации финно-угорских университетов.

«Югра уже третий раз принимает этот конкурс. Отмечу особую и важную миссию Ассоциации финно-угорских университетов по сохранению языков, традиций и национального единства в России, которое кроется в единстве наших культур», – сказала заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, добавив, что этот год особенный для автономного округа – исполнилось 905 лет с первого упоминания Югры в исторических летописях.

На протяжении этих веков югорская земля была местом, где пересекались, перемешивались разные народы, здесь родился совершенно особый культурный код, в котором особую роль играют народы ханты и манси, несущие главное – единство человека и природы, а значит, гармонию человека со всем миром и рождение абсолютно новых уникальных творческих проявлений на основе традиционных ценностей.

«Спасибо конкурсанткам за то, что они своим примером способствуют жизни и развитию финно-угорской культуры. Благодаря международному конкурсу история, традиции и культура этих народов обретают яркие, креативные и современные формы», – сказала Елена Шумакова.

За корону Мисс финно-угрии боролись девять студенток вузов, входящих в Ассоциацию, из Югры, Республики Коми, Ямала, Удмуртии, Республик Мордовии и Марий Эл.

В течение нескольких дней они проходили конкурсные испытания, завершившиеся финальным дефиле. В итоге «Мисс студенчества Финно-Угрии 2023» стала Полина Антонова из Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарёва, а вице-мисс – Татьяна Седрисева, студентка Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

Приз зрительских симпатий получила Алина Иванова, Удмуртский государственный университет. Звание «Мисс Хранительница традиций» завоевала Ангелина Вахрушева, Югорский государственный университет, а «Мисс Артистичность» – Алена Маскаева, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева.

«Мисс Медиа» признана Софья Камышева, Глазовский государственный университет им. В.Г. Короленко, «Мисс Творчество» – Екатерина Бронникова, Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Жюри конкурса присудило звание «Мисс Очарование» Арине Хороля, Ямальский многопрофильный колледж, «Мисс Стиль» – Наталье Васильевой, Марийский государственный университет.

Больше фото см. здесь.