СГУ им. Питирима Сорокина провел юбилейные мероприятия Ассоциации финно-угорских университетов

27.11.2023

СГУ им. Питирима Сорокина провел юбилейные мероприятия Ассоциации финно-угорских университетов

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялись мероприятия, посвященные 15-летию Ассоциации финно-угорских университетов. Напомним, что на период с 2022 по 2024 годы вузом-председателем Ассоциации финно-угорских университетов является сыктывкарский университет.

Ассоциацию финно-угорских университетов (далее – Ассоциация) учредили в 2007 году, чтобы объединить усилия вузов в совместных образовательных, научных и культурно-воспитательных мероприятиях. Инициаторами создания Ассоциации выступили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Удмуртский госуниверситет, Марийский госуниверситет и Югорский госуниверситет. Сегодня в состав Ассоциации входят 12 российских вузов.


Куратор Ассоциации от СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский считает, что работа организации способствует развитию академической мобильности, созданию единого образовательного, научного и информационного пространства финно-угорского мира. Кроме того, Ассоциация помогает проводить межвузовские исследования в разных областях науки, а также изучать и сохранять историю, языки и культуру финно-угорских народов в условиях глобализации.


– Мы уделяем особое внимание развитию национальных видов спорта финно-угорских народов среди молодежи. Актуальность темы обусловлена, в том числе государственными приоритетами. Возрождение национальных видов спорта становится хорошей традицией во многих регионах России, – объяснил Дмитрий Пинаевский.

Центральным мероприятием встречи стал круглый стол «Финноугроведение: вызовы и потенциал», в котором приняли участие представители разных вузов. Кроме того, состоялось заседание Молодежного совета Ассоциации.


В ходе Спортивного фестиваля среди студентов финно-угорских университетов по национальным видам спорта участники состязались в тройном национальном прыжке, метании тынзяна (аркана) на хорей, прыжках через нарты.




Большой интерес среди участников юбилейных мероприятий Ассоциации вызвало Торжественное заседание Совета Ассоциации финно-угорских народов. Приветственную речь произнесла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, замруководителя Министерства национальной политики Коми Станислав Бушков, секретарь Исполкома Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Олег Лажанев.

Ольга Сотникова выступил с докладом «Опыт и актуальные вопросы деятельности Ассоциации финно-угорских народов». Она отметила, что Ассоциация – это эффективная площадка для объединения людей по решению различных вопросов финно-угорских народов. За время существования Ассоциации реализовано множество проектов, в том числе: «Гордость народа – родной язык», «Богатство финно-угорских народов», «Финно-угорский вектор креативной экономики» и многие другие.


– На мой взгляд, именно благодаря объединению в Ассоциацию нам удалось составить словари терминов по школьным предметам на пяти финно-угорских языках России: коми, марийском, мокша, эрзя и удмуртском. Сейчас эти словари используются в образовательном процессе. Это не просто улучшает процесс обучения в школах, где есть финно-угорская составляющая, но и способствует продвижению языков коренных народов, – рассказала Ольга Сотникова.


Руководитель вуза отметила, что правительство России поддерживает университетские начинания. В частности, была одобрена заявка СГУ им. Питирима Сорокина на проведение в 2021 году Северной универсиады, благодаря чему удалось привлечь внимание и начать возрождать интерес к традиционным национальным финно-угорским видам спорта. Еще один из ярких проектов ассоциации – фестиваль «Мисс Студенчество Финно-Угрии». Он впервые прошел в 2012 году и превратился в значимое культурное событие. В середине декабря в Ханты-Мансийске пройдет Х юбилейный фестиваль «Мисс студенчество Финно-Угрии».

– В плане развития на ближайшие три года наша Ассоциация выделила три составляющие. Первое направление – усилить развитие научных школ: здесь мы делаем акцент на российской составляющей, на открытии новых исследовательских направлений в области финно-угорской культуры, филологии, истории. Второе направление – популяризация национального спорта. Так называемое «северное многоборье» – это очень интересные и колоритные состязания, традиции и правила которых сох­ранила народная память. И третье направление – активное вовлечение в деятельность ассоциации университетской молодежи через усиление Молодежного совета Ассоциации, – резюмировала Ольга Сотникова. 

 

Также с докладами выступили ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Сергей Ткачев и руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова. Завершилось торжественное заседание Ассоциации концертом творческих коллективов СГУ им. Питирима Сорокина.

Также для гостей юбилейных мероприятий состоялись экскурсии по Сыктывкару и в Этнопарк села Ыб.

Пресс-служба

Фото Марка Оникула


Возврат к списку