Университет спас от гибели архив выдающегося финноугроведа ХХ века Анатолия Микушева

02.03.2023

Университет спас от гибели архив выдающегося финноугроведа ХХ века Анатолия Микушева

Университет спас от гибели архив выдающегося финноугроведа ХХ века Анатолия Микушева

Спасательную кампанию по сохранению уникального архива Анатолия Константиновича Микушева развернули сотрудники музейного комплекса Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Архивисты собрали и вывезли сотни книг, в том числе редких, которые при жизни собирали Анатолий Микушев и его сын Роман.

Корифеи филологической науки - Е.А.Игушев, В.И.Лыткин, А.К.Микушев

Анатолий Микушев - выдающийся фольклорист, литературовед, автор порядка 500 научных трудов, внесший огромный вклад в развитие науки, культуры, образования финно-угорского мира. Микушев признан крупнейшим исследователем культуры народа коми, его фольклора и литературы. В середине ХХ века он организовал и принял участие в десятках экспедиций. Делал это в условиях бездорожья, северного холода, часто с риском для здоровья, отсутствия качественной звукозаписывающей аппаратуры. С инициативной группой в поисках народных песен он объехал всю Республику Коми, побывал в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, на Кольском полуострове и т.д. В Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН хранится уникальный фоноархив, инициатором создания которого также был именно Микушев.


Анатолий Константинович стоял у истоков финно-угорского научного направления и кафедры филологии в Сыктывкарском университете. Здесь он проработал более 20 лет, написал несколько учебных пособий для студентов финно-угорского факультета, а также учебники по национальной литературе для школ республики. Профессор установил тесные связи между вузом и Карельским, Тартуским, Марийским, Венгерским университетами, в союзе с которыми проводил научные исследования. Также в Сыктывкарском университете много лет работал сын Анатолия Константиновича - Роман Анатольевич Микушев (профессор, кандидат филологических наук).

Многие годы в своей сыктывкарской квартире ученые Микушевы собирали собственный книжный архив. Сотни книг и учебников, папки с рукописями располагались в пристенных шкафах. Домашнюю библиотеку профессоры структурировали при помощи картотеки.

Долгое время после смерти ученых Микушевых в квартире никто не жил. Недавно ее решили продать, уникальная библиотека могла быть утрачена. Однако родственники фольклористов обратились за помощью в сохранении семейного архива в Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

Нескольких недель специалисты университетского музейного комплекса перебирали библиотеку Микушевых.

- За свою жизнь отец и сын собрали огромную домашнюю библиотеку – всего более 1000 книг. Здесь много редких книг конца 19 – начала 20 веков, которые сегодня можно встретить только в архивах, - рассказала специалист музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Елена Власова. - Конечно, немало книг посвящено родному коми языку.


Кроме того, в домашнем архиве музейные хранители обнаружили периодику разных лет, рукописи Микушевых и письма, - Анатолий Константинович вел обширную переписку с учеными из России и зарубежья.

Впереди у музейщиков большая работа по сортировке и изучению личного фонда фольклористов Микушевых. Книги, рукописи и письма ученых будут храниться в университете.

Пресс-служба


Возврат к списку