Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в этнофоруме «Мы – Россияне»

07.11.2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в этнофоруме «Мы – Россияне»

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в этнофоруме «Мы – Россияне»

27 и 28 октября два города Республики Коми — Микунь и Сыктывкар — приняли у себя гостей — участников Этнофорума «Мы – Россияне».


Этнофорум – это образовательная и этнокультурная площадка, которая объединяет людей разных национальностей, активную молодежь, специалистов, работающих в сфере реализации государственной национальной политики. Мероприятие проводится ежегодно в канун Дня народного единства вот уже 10 лет.


Этнофорум объединяет всех, кому небезразличны история, культура и наследие нашей страны. И мы рады видеть, что с каждым годом количество участников становится все больше и больше, — с приветственным словом выступил директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский.


В рамках этнофорума на протяжении двух дней была организованна площадка «ЭтноМедиа». Ее участниками стали слушатели Школы межэтнической журналистики, молодежные активы НКО, осуществляющие деятельность в этносфере и практикующие журналисты. Данная площадка провидится с 2020 года и с каждым разом заинтересованных слушателей становится все больше.


Первым спикером стала заместитель директора Финно-угорского культурного центра России Лилия Чупрына. Она рассказала участникам об онлайн-проектах, которые доступны каждому. Наглядным примером стали видеоуроки снятые специально для проекта «Уроки этнографии в сети». Их можно найти в открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте».


Следующим на площадке «ЭтноМедиа» выступил фотограф, член Союза фотохудожников России Евгений Рожкин. Перед началом мастер-класса каждый участник получил в подарок книгу его авторства под названием «Диалоги о фотографии». А на самом практикуме Евгений поведал о некоторых секретах фотосъемки и озвучил, казалось бы, простые истины мира фотографии:

– Если бы вызнали из какого ссора иногда рождаются снимки, трогающие до глубины души. Поэтому не бойтесь снимать и запечатляйте все, что пожелаете.


Третьим спикером стала модератор площадки – главный редактор журнала «Регион», куратор Школы межэтнической журналистики в Республике Коми Полина Романова. Она рассказала участникам о таком понятии, как глокализ, которое буквально включает в себя сочетание глобализации и локализации одновременно, а также поведала о том, как в наше время активно развивается этнобрендирование.


Завершающим выступлением в первый день этнофорума на площадке «ЭтноМедиа» стало «откровение» Галины Костовой. Будучи наполовину болгаркой и наполовину коми, она рассказала про то, как же болгары появились на коми земле, про свое детство и про то, как исторические события в России повлияли на нее и семью. Монолог получился настолько эмоциональным и проникновенным, что на глазах появлялись слезы, полные воспоминаний о былом.


После Галина Костова рассказала о праздниках в Болгарии, а именно о празднике, который называется «Баба Марта». Его отмечают 1 марта и традиционно плетут так называемые мартеницы – амулеты из красных и белых ниток. Участники площадки не только узнали их историю, но и попробовали сами сплести амулеты.

Завершился первый день «Этнофорума» концертом народных коллективов песни и танцев в Микуньском городском Доме культуры. Он поставил красивую точку в завершении насыщенного дня.

Елена Низовцева, Журналистика, 1 курс

Фото Елизаветы Следниковой


Возврат к списку