Совет Ассоциации финно-угорских университетов обсудил актуальные вопросы

03.06.2022

Совет Ассоциации финно-угорских университетов обсудил актуальные вопросы

Совет Ассоциации финно-угорских университетов обсудил актуальные вопросы

2 июня в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина впервые под председательством ректора Ольги Сотниковой прошло заседание Совета Ассоциации финно-угорских университетов.


Напомним, в декабре 2021 года в Ханты-Мансийске произошла передача полномочий председателя в Совете финно-угорских университетов от Югорского государственного университета — Сыктывкарскому университету. Заседание Совета Ассоциации проходило в дистанционном формате, что не помешало провести интересную дискуссию и обменяться мнениями по вопросам повестки заседания.

Первым вопросом повестки было рассмотрение заявки Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева о вступлении в состав Ассоциацию. Заявку на вступление представила заведующая кафедрой родного языка и литературы, руководитель Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы доктор филологических наук Ольга Налдеева. В выступлении Ольги Ивановны было отмечено, что одним из приоритетных направлений деятельности Мордовского педуниверситета является сохранение, изучение и продвижение мокшанского и эрзянского языков, обычаев и традиционной культуры мордовского народа.



Вступление в Ассоциацию финно-угорских университетов позволит укрепить отношения между университетами в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности по финно-угристике, будет способствовать обмену и распространению инновационного педагогического опыта, практической реализации образовательных, научных, культурных программ и проектов, — отметила Ольга Налдеева.



Члены Ассоциации приветствовали решение Мордовского педуниверситета и единогласно проголосовали за принятие университета в состав Ассоциации финно-угорских университетов. Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева стал одиннадцатым членом Ассоциации АФУУ.

Вторым вопросом повестки заседания стало обсуждение основных направлений развития Ассоциации на ближайшие три года. С предложениями выступила председатель Ассоциации Ольга Сотникова. В качестве ключевых направлений деятельности Ассоциации были названы такие направления работы, как дальнейшая работа по открытию и реализации сетевых образовательных программ; реализация совместных образовательных, просветительских и научных проектов, формирование межвузовских научных коллективов; активизация академической мобильности (обменов) студентов и преподавателей университетов АФУУ; развитие финно-угорских национальных видов спорта в вузах Ассоциации; подготовка и издание книги, посвященной пятнадцатилетию Ассоциации и другие направления. Члены Ассоциации единогласно поддержали предложенные направления работы.


С предложениями о совместной работе с Ассоциацией финно-угорских университетов выступила руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр России» Татьяна Барахова. В частности Татьяна Тихоновна анонсировала оказание информационной, организационной и методической поддержки издательской продукцией мероприятий вузов Ассоциации, направленных на популяризацию культурного наследия финно-угорских и самодийских народов, приглашение студентов вузов Ассоциации к участию во всероссийских фестивалях, выставочных проектах, онлайн-мероприятий, проводимых в регионах России, в том числе в качестве волонтеров этнокультурных проектов, организацию и проведение экскурсий и занятий «Уроки этнографии» для студентов вузов Ассоциации, проведение просветительских занятий, посвященных Году культурного наследия народов России и сохранению нематериального культурного наследия как важнейшей части развития этнокультурного достояния нашей страны и другие направления сотрудничества.


С докладом «О деятельности Молодежного совета Ассоциации» по третьему вопросу повестки выступила председатель Молодежного совета Анна Махотина. В своем выступлении Анна рассказала как о уже реализованных проектах, так и потенциальных направлениях работы студенчества вузов Ассоциации. В тоже время было отмечено, что требуется провести работу по сплочению и обучению актива Молодежного совета. Члены Ассоциации поддержали предложение провести на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина осенью форсайт-сессию студенческого актива вузов Ассоциации.

Четвертым вопросом повестки было обсуждение плана торжественных мероприятий, посвященных 15-летнему юбилею Ассоциации, предложенного ректором Сыктывкарского университета Ольгой Сотниковой. Участники заседания поддержали предложения Сыктывкарского университета о проведении юбилейных мероприятий в ноябре 2022 года в Сыктывкаре.

Материал подготовлен секретарем Совета Ассоциации финно-угорских университетов
Дмитрием Пинаевским

Фото Марка Оникула


Возврат к списку