СГУ им. Питирима Сорокина стал председателем Ассоциации финно-угорских университетов

17.12.2021

СГУ им. Питирима Сорокина стал председателем Ассоциации финно-угорских университетов

СГУ им. Питирима Сорокина стал председателем Ассоциации финно-угорских университетов

В Югорском государственном университете в городе Ханты-Мансийске прошло заседание Ассоциации финно-угорских университетов. На нём было принято единогласное решение о передаче председательства в ассоциации на 2022-2024 годы СГУ им. Питирима Сорокина. Вуз входит в ассоциацию со дня её основания.


В соответствии с уставом Ассоциации председательство в ней поочередно переходит из одного вуза в другой каждые три года. В 2019-2021 годах обязанности председателя исполнял Югорский университет.

Участники заседания единогласно проголосовали, что на 2022-2024 годы председательство в Ассоциации переходит СГУ им. Питирима Сорокина. В предстоящие три года вуз будет администрировать вопросы, связанных с деятельностью Ассоциации, координировать кураторов вузов.

На заседании обсуждались планы работы на предстоящие три года. Один из вопросов касался развития национальных видов спорта финно-угорских народов. Был сделан ряд предложений по проведению в вузах совместных спортивных мероприятий.


- Было предложено наше видение по развитию Ассоциации. Необходимо сделать упор на создание и развитие сетевых образовательных программ, на проведение совместных научных исследований, конференций. Причем, не только по финно-угорской, но и более широкой тематике. Следует укреплять финно-угорское филологическое образование, культуру, историю. Очень важно заботиться о сохранении языка. Нам надо наполнять банк совместных проектов в области молодежной политики. В рамках Ассоциации действует молодежный совет, и председательство в молодежном совете также переходит к нашему университету. Сейчас в нашем вузе подходит к завершению грантовый проект «Северная Универсиада». Он включает масштабный комплекс спортивно-массовых мероприятий. Развитие спортивного сотрудничества и наш опыт проведения «Северной универсиады» признаны успешными. И сейчас есть предложения, как эти мероприятия развивать, масштабировать, – рассказал Дмитрий Пинаевский, куратор Ассоциации финно-угорских университетов от СГУ им. Питирима Сорокина.

СГУ им. Питирима Сорокина принимает на себя председательство впервые. При создании ассоциации её председателем был Марийский университет.


- Председательствовать в ассоциации университет начинает в юбилейный для вуза год: в 2022 мы отмечаем 50-летие со дня своего основания. У ассоциации, кстати, в следующем году тоже день рождения – 15 лет. Планов на предстоящее три года мы наметили, действительно, много. Но основа у всех них одна – сохранение национальных культур финно-угорских народов России. В условиях глобализации мы наблюдаем, как культура универсализируется. Сферы влияния национальных культур сужаются и могут быть окончательно утеряны. Усиление этнического самосознания позволит не только сохранить, но и развить национальное богатство, накопленное предками. Это важно для воспитания молодежи. Такой подход побуждает в них интерес знакомиться с культурными корнями других народов, рождает уважительное отношение к духовным ценностям. Без этих основ невозможно построить высокоразвитое общество на такой большой и многонациональной территории как Россия, - подытожила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

***

Ассоциация финно-угорских университетов появилась в 2007 году для объединения усилий и совместных образовательных, научных и культурно-воспитательных общественных мероприятий. В ее состав входят университеты финно-угорских регионов Российской Федерации: Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Марийский государственный университет, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва, Петрозаводский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Удмуртский государственный университет, Уральский государственный лесотехнический университет, Югорский государственный университет, Ямальский многопрофильный колледж.


Возврат к списку