Югорский, Петрозаводский и Мордовский университеты договорились о сотрудничестве

Круглый стол «Научно-образовательное взаимодействие в сфере экологии и природопользования» состоялся 22 октября 2020 года.

Сотрудники Югорского, Петрозаводского и Мордовского университетов обменялись опытом по направлениям исследований научных школ в сфере экологии и природопользования, обсудили особенности развития системы непрерывного экологического образования.
- Представители Югорского университета поделились накопленным опытом в научно-образовательной сфере. Проректор по научной работе Вадим Исламутдинов обозначил векторы взаимодействия в экологической сфере.
- Директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» (кафедра ЮНЕСКО) Елена Лапшина рассказала об особенностях организации исследовательской работы на международной полевой станции «Мухрино».
- Руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева представила направления развития Центра компетенций в сфере экологии Green School «YES: Yugra.Environment. Skills», рассказала о запуске проекта для школьников YES START.
- Проректор по научно-исследовательской работе Петрозаводского государственного университета Владимир Сюнев и его коллеги представили основные направления развития вуза в сфере экологии. - Ученые Петрозаводского университета активно занимаются вопросами оценки экологического ущерба лесным экосистемам, работают по арктической тематике.
- Александр Каверин, заведующий кафедрой экологии и природопользования географического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, обозначил основные направления научных исследований в сфере экологии, а также представил учебное пособие «Этническая экология и традиционное природопользование финно-угорских народов».
Стороны договорились о формировании направлений научно-образовательного взаимодействия в сфере экологии и природопользования.