Финно-угорский научно-общественный форум «Все мы - Россия!»

8-9 октября в Саранске прошел Финно-угорский научно-общественный форум «Все мы - Россия!». В работе площадок принимали участие представители 21 региона страны, в онлайн-формате присоединились исследователи из Финляндии, Венгрии, Эстонии и Сербии.

Исторически сложилось, что финно-угорские народы населяют обширную территорию России и зарубежья. Через многие столетия эти народы пронесли свои традиции и культуру, сохранили глубокое языковое и духовное родство. Вместе с тем каждый из финно-угорских народов по-своему неповторим. И это – огромное богатство нашей страны. Поэтому так важно учиться друг у друга и обмениваться опытом работы.

В рамках Форума, который продлился 2 дня, состоялись такие значимые мероприятия, как:
• Международная научная конференция «Финно-угорские народы в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности и меняющейся окружающей среды»;
• Всероссийская научная конференция «Финно-угорские народы в социально-экономическом и культурном пространстве России»;
• Заседание президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.

Докладчики Форума говорили о финно-угорской этнографии, экологическом развитии регионов финно-угорского мира России, функционировании финно-угорских языков в условиях глобализации, сохранении исторической памяти, этнической и гражданской идентичности молодёжи многом другом.

Представляя Югорский государственный университет, руководитель финно-угорского направления, координатор ассоциации финно-угорских университетов Татьяна Дятлова, выступила с докладом: «Ассоциация финно-угорских университетов: вектор молодежного движения».

Также в рамках визита состоялись рабочие встречи с коллегами из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева: Родняковым А.В. - заместитель руководителя межрегионального научного центра финно-угроведения (координатор АФУУ), Сидоркиной Т.Н. – директором Института национальной культуры, Мочаловой Т.И. – деканом филологического факультета; Салимовой Т..А. – деканом экономического факультета, Кавериным А.В. – зав. кафедрой экологии и природопользования географического факультета.

Организаторами Форума выступили: Российский фонд фундаментальных исследований, Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Мордовия, фонд «История Отечества», Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Отделение историко-филологических наук Российской Академии Наук, Региональное отделение Российского исторического общества в Республике Мордовия.