Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

С 23 - 27 сентября 2020 года в г. Москве прошел Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвященный 30-летию со дня образования Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
Ключевым событием Форума стало Торжественное собрание, получившее название «Аргиш длиной 30 лет». К участникам Форума с поздравлением обратился Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации М.М. Магомедов, зачитав поздравление с Юбилеем от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина. Также в адрес юбиляров прозвучало приветствие от имени Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, озвученное руководителем Федерального агентства по делам национальностей И.В. Бариновым.
В программе Форума состоялось расширенное заседание Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, заседание Совета старейшин Ассоциации и завершился заседаниями Делового и Молодежного Советов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
В это же время проходила XV Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА». Мастера и художники России. 2020» на территории Концертно-выставочного центра «Сокольники», иллюстрирующая самобытную культуру малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Татьяна Дятлова, руководитель финно-угорского направления Югорского государственного университета, приняла участие в мероприятиях форума. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации сегодня является общественной организацией с разветвлённой сетью региональных представительств по всей России. На сегодняшний день Ассоциация объединяет 40 народов, численность которых составляет около 258 000 человек. Для защиты их прав и интересов организованно 37 региональных и этнических объединений, членами которых являются настоящие профессионалы, готовые с честью представлять свои народы на любой общественной или политической площадке.
Югорский государственный университет подал заявка на открытие кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы Югры в условиях глобализации». Проект получил одобрение Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации.