В ПетрГУ прошла рабочая встреча членов Ассоциации финно-угорских университетов

21 и 22 сентября в Петрозаводском государственном университете состоялась рабочая встреча членов Ассоциации финно-угорских университетов. Приняли участие представители Петрозаводского, Югорского и Марийского государственных университетов.

Дятлова Татьяна Александровна, поделилась ближайшими планами и перспективами сотрудничества в рамках объявленного ЮНЕСКО «Десятилетия действия в интересах языков коренных народов (2022-2032), провела переговоры по вопросам сотрудничества кафедр ЮНЕСКО, обсудила перспективы сетевого взаимодействия и международного измерения в деятельности Ассоциации, посетила открытую образовательную площадку «Этнодом ПетрГУ», где познакомилась с основными направлениями кафедры прибалтийско-финской филологии.

С января 2021 года ожидается пилотная апробация сетевой программы дополнительного образования «Филология. Языки и культура финно-угорских народов» на площадках вузов АФУУ. В настоящий момент идут согласования предложений по содержанию программы, кадровой обеспеченности дисциплин, распределение нагрузки. Также рассматривались вопросы академической мобильности студентов и онлайн-обучения. В частности, обсуждался вопрос о внедрении онлайн-ресурса «Второй прибалтийско-финский язык», реализуемого в рамках гранта Благотворительного фонда В. Потанина зав. кафедрой прибалтийско-финской филологии Т.В. Пашковой.

В следующем году Ассоциация финно-угорских университетов отмечает свой 15-летний юбилей. Во всех вузах-партнерах пройдут праздничные мероприятия, в числе которых знаковые культурные и научно-образовательные события. В мае 2021 года планируется проведение IX Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021» .
#Образование# ФинноУгорскийМир, #НацПроекты