Новости АФУУ

В университете Сыктывкара возродили утраченные традиции национальных видов спорта финно-угорских народов
25.03.2022
В университете Сыктывкара возродили утраченные традиции национальных видов спорта финно-угорских народов
В СГУ им. Питирима Сорокина завершилась реализация грантового проекта «Северная универсиада».
СГУ им. Питирима Сорокина стал председателем Ассоциации финно-угорских университетов
17.12.2021
СГУ им. Питирима Сорокина стал председателем Ассоциации финно-угорских университетов
В Югорском государственном университете в городе Ханты-Мансийске прошло заседание Ассоциации финно-угорских университетов.
Студентка СГУ им. Питирима Сорокина представит Коми в «Мисс студенчества Финно–Угрии»
16.11.2021
Студентка СГУ им. Питирима Сорокина представит Коми в «Мисс студенчества Финно–Угрии»
Конкурс проводится в рамках Фестиваля культуры финно-угорских народов среди студентов вузов. В этом году мероприятие пройдет с 7 по 11 декабря в городе Ханты-Мансийске.

Итоги конкурса «Культурное наследие» 2023 г.
03.05.2023
Итоги конкурса «Культурное наследие» 2023 г.
Итоги конкурса «Культурное наследие» 2023 г.
День Венгерской культуры
День Венгерской культуры
13.01.2020 г.  «День Венгерской культуры в  Югорском государственном университете» при участии  Виталия Сигильетова, студента экономического факультета Будапештского экономического университета
XX Международная образовательная выставка EDUCATIO
XX Международная образовательная выставка EDUCATIO
9 - 11 января 2020 года в Зале выставочного центра HUNGEXPO в Будапеште состоялась XX Международная образовательноая выставка EDUCATIO
12.12.2019г. состоится заседание Совета ректоров АФУУ
12.12.2019г. состоится заседание Совета ректоров АФУУ
12 декабря 2019 года с 11.00 до 14.00 ч. в Венгерском культурном центре по адресу г. Москва ул. Поварская 21, состоится заседание Совета ректоров Ассоциации финно-угорских университетов.
Выступление ансамбля "Тойве" в рамках работы Ассоциации финно-угорских университетов
Выступление ансамбля "Тойве" в рамках работы Ассоциации финно-угорских университетов
2 сентября ансамбль народной музыки ПетрГУ "Тойве" выступил в средней общеобразовательной финно-угорской школы им. Элиаса Лённрота.
Объявлен конкурс на обучение в Венгрии на 2020/2021 год
Объявлен конкурс на обучение в Венгрии на 2020/2021 год
Программа Stipendium Hungaricum объявляет конкурс на обучение иностранных студентов в Венгрии.
Финно-угорские встречи координаторов Ассоциации финно-угорских университетов
Финно-угорские встречи координаторов Ассоциации финно-угорских университетов
В Уральском государственном лесотехническом университете 2 июня 2021 года прошла встреча координатора АФУУ Дятловой Татьяны Александровны с ректором Платоновым Евгением Петровичем и координаторами финно-угорского направления.

Коллеги обсудили вопросы развития финно-угорского направления в университете, а также взаимодействие по другим видам деятельности между ЮГУ и УГЛТУ. В рамках встречи посетили проектный офис, который поддерживает управление студенческими проектами и внедряет единую методологию управления.

Следующие встречи состоялись в г. Ижевске в Удмуртском государственном университете.
В Музее занимательной науки УДГУ координатор, советник при ректорате Семён Демьянович Бунтов представил выставку, посвященную 90-летию университета. Хоменко Екатерина, заместитель главного редактора журнала «Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право» рассказала о возможности публикаций в журнале.

03 - 04 июня с представителями Института естественных наук и Института экономики и управления УДГУ, с подключением профильных структурных подразделений ЮГУ: Институт цифровой экономики и Экологической школы, на которой обсуждались вопросы практико-ориентированного обучения, взаимосвязь с работодателями, работу с абитуриентами в регионах.

Одним из важных вопросов стало обсуждение развитие креативной экономики. Коллеги обменялись презентациями специализированных структурных подразделений: лин-лаборатории ЮГУ и учебной лаборатории «Развитие экономического образования УДГУ».

В обсуждении вопросов сотрудничества в области экологии, географии, природопользования, промышленной экологии, цифровой урбанистики, продвижения цифровых технологий в указанных и смежных областях принял участие Кибардин Михаил Михайлович, и.о. ректора УдГУ. В формате онлайн встречи специалисты института естественных наук УДГУ обсуждали план мероприятий по взаимодействию с экологической школой ЮГУ.

Всероссийский форум финно-угорских народов  "ВСЕ МЫ-РОССИЯ!"
Всероссийский форум финно-угорских народов "ВСЕ МЫ-РОССИЯ!"
В Ижевске состоялся Всероссийский форум финно-угорских народов. В его работе приняли участие преподаватели и студенты Ассоциации финно-угорских университетов.

На торжественном открытии форума приветственные телеграммы участникам направили Президент России Владимир Путин и председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Мы придаём важное, приоритетное значение вопросам сохранения национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев. И отрадно, что этой востребованной работе содействуют такие серьёзные, масштабные инициативы, как ваш форум, объединивший на своей площадке руководителей органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертных кругов, средств массовой информации», – говорится в приветственной телеграмме Владимира Путина.
Председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Пётр Тултаев подчеркнул, что идея проведения форума возникла давно и выбор Ижевска в качестве места его проведения не случаен: именно в Ижевске в 1992 году прошёл первый съезд финно-угорских народов России.

Во второй день форума работа продолжилась в секционных обсуждениях по секциям:
1. «Культурное наследие финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик»;
2. «Продвижение языкового многообразия финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве;
3. «Роль молодёжных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций финно-угорских народов», на которой Светлана Еприна (ЮГУ) представила молодежные проекты Ассоциации финно-угорских университетов и Анна Махотина (СГУ им. Питирима Сорокина) представила Межрегиональный проект «Гордость народа-Родной язык».
Кондратьева Наталья Владимировна (УДГУ), доктор филологических наук, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета выступила в качестве модератора первой секции, Татьяна Дятлова, координатор Ассоциации вошла в состав редакционной комиссии Форума. Итогом работы секций стали рекомендации в резолюцию Всероссийского форума финно-угорских народов https://afunrf.ru .

В числе её важных рекомендаций – содействовать развитию научных исследований и разработок в области финно-угроведения, развитию этнокультурного туризма, подготовке национальных кадров, проводить медиафорумы и обучающие семинары по проблемам межэтнической журналистики, поддерживать издание национальных журналов и газет, активизировать грантовую и проектную деятельность молодёжных общественных организаций, развивать национальные виды спорта, организовать проведение Всероссийского форума молодёжи финно-угорских и самодийских народов России.

Всероссийский форум собрал делегации более 30 регионов страны, на территории которых проживают народы уральской языковой семьи. Организаторы мероприятия – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей и Правительство Удмуртской Республики. Планируется, что следующий форум состоится через два года и покажет результаты реализации положений резолюции.

13 мая состоялось заседание координаторов Ассоциации финно-угорских университетов
13 мая состоялось заседание координаторов Ассоциации финно-угорских университетов
13 мая состоялось заседание координаторов Ассоциации финно-угорских университетов в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.
На встрече обсуждались вопросы о состоянии и приоритетах в ВУЗах проектной деятельности студенческой молодежи. Особое внимание уделили проектной деятельности в образовательном процессе. Коллеги обменялись опытом   форм и содержания сотрудничества в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.
Также обсудили план юбилейных мероприятиях Ассоциации финно-угорских университетов в 2022 году.
VIII Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»
VIII Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»
13-14 мая состоялся VIII Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.
Форум посвящен 90-летию высшего образования, отмечаемого в ряде финно-угорских регионов Российской Федерации.
Основной целью является содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.
В рамках Форума были организованы научно-образовательные лекции «Высшее образование: 90 лет в развитии республик», мастер-классы по видам народного творчества.
3-4 июня в г. Ижевске состоится "Всероссийский форум финно-угорских народов"
3-4 июня в г. Ижевске состоится "Всероссийский форум финно-угорских народов"
3-4 июня в городе Ижевске Удмуртской Республики состоится "Всероссийский форум финно-угорских народов".

Форум станет ключевым мероприятием в области национальной политики России, ориентированным на содействие дальнейшему развитию научного, культурного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов.

В рамках Форума пройдет Конкурс молодежных проектов финно-угорских народов.
XIV Всероссийская научная конференция (с международным участием) «ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ»
XIV Всероссийская научная конференция (с международным участием) «ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ»
Добрый день, уважаемые коллеги!

22-23 апреля 2021 г. в Сыктывкаре пройдет XIV Всероссийская научная
конференция "Политические, экономические и социокультурные аспекты
регионального управления на Европейском Севере".
Конференция носит научно-прикладной характер и направлена на анализ и решение проблем
социально-экономического, общественно-политического, исторического и
социокультурного развития северных регионов Российской Федерации.

Конференция будет проходить на базе ГОУ ВО "КРАГСиУ".


Материалы для публикации принимаются до 15 мая 2021 года. Сборник материалов
Конференции будет размещен в российской научной электронной библиотеке
ELibrary (РИНЦ). Участие в Конференции и публикация материалов осуществляются
бесплатно.

Заявки на участие в Конференции принимаются на сайте Конференции
www.nauka.krags.ru  в разделе "Регистрация" или по электронному адресу
science@krags.ru .

--
С уважением, помощник проректора по образовательной и научной деятельности
Никита Игоревич Светличный
КРАГСиУ
8(8212) 30-27-80 (доб. 132)
VIII Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»
VIII Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»
Приглашаем Вас принять участие в VIII Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов»,  который состоится 13-14 мая 2021 в г. Йошкар-Оле на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».
Форум посвящается 90-летию высшего образования, отмечаемого в ряде финно-угорских
других регионов Российской Федерации.
На форум приглашаются:
-    студенты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, истории, психологии и педагогики;
-    студенты и аспиранты, являющиеся руководителями молодёжных, научно- исследовательских, информационных центров на базе университетов.
Секции:
•    Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание
•    Финно-угорское и сравнительное литературоведение
•    Стилистика художественной литературы финно-угорских народов
•     Филологическое образование в этнокультурной .среде
•    Этнография, фольклористика, традиции
•    Археология, история
•    Декоративно-прикладное творчество
•    Музеология и культурный туризм
•    Профессиональная художественная культура финно-угорских народов
•    Современные технологии образования. Информационные технологии
•    Студенческое самоуправление финно-угорских университетов
•    Финно-угорские молодежные инициативы: патриотические, волонтерские, оздоровительные и иные проекты
•    Библиотеки в финно-угорском культурном пространстве
•    Межкультурная коммуникация
Просим подтвердить свое участие в форуме, заполнив электронную форму регистрации: httpsi//forms,gle/cMqe3Nt7ofMzLSvp9. Заявки с краткой аннотацией выступления принимаются
до 21 апреля 2021 г. Заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Форум состоится по адресу: Россия, Республика Марки Эл, г, Йошкар-Ола, Кремлевская, д. 44, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».
Справки и необходимую информацию можно получить у членов оргкомитета Форума:

Кадыкова Галина Николаевна: 8 (8362) 68-79-01 bogatstvofu@marsu.ru
Гусева Элина Витальевна: 8(8362) 68-79-01 bogatstvofu@marsu.ru


Всероссийский конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Исследователь XXI века»
Всероссийский конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Исследователь XXI века»
#ПриглашаемПринятьУчастие
#ИсследовательXXIвека
Всероссийский конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Исследователь XXI века»

Конкурс проводится для следующих категорий обучающихся:
• учащиеся 8–11 классов СОШ;
• учащиеся учреждений среднего профессионального образования;
• студенты высших учебных заведений (бакалавры и магистры). Конкурс проходит в заочной форме.

Организатор Конкурса - ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»

‼ с 15 марта по 15 мая 2021 г.
Последний день приема конкурсных работ 10 мая 2021 г. до 16.00 МСК.

Направления Конкурса:
• Лингвистика;
• Финно-угроведение;
• Литературоведение;
• Фольклористика;
• Финно-угорское литературоведение;
• Журналистика;
• Финно-угорская журналистика;
• Методика преподавания языка и литературы;
• Краеведение;
• Этнопедагогика;
• Проблема перевода;
• Цифровое развитие филологии и методики преподавания языков;
• Экскурсионная деятельность и туризм;
• Методические и учебные пособия по языку и литературе.

Руководитель Конкурса: Тимерханова Надежда Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой лингвистической типологии и лингводидактики (тел. 3412-916-169; 8-912-765-10-13).
II МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ  «ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ»
II МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ «ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ»
28 мая 2021 в г.Ижевске состоится II МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ
«ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ»


Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в работе II Международного симпозиума «Проблемы лингвистической типологии и культурологии», посвященного 90-летию Удмуртского государственного университета и института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики (филологического факультета).

Основные направления работы симпозиума:
1.    Вопросы лингвистической типологии языков.
2.    Актуальные проблемы описательной и исторической фонетики, морфологии и синтаксиса финно-угорских языков.
3.    Вопросы лексикологии и ономастики финно-угорских языков.
4.    Проблемы контактирования языков, диалектологии и геолингвистики.
5.    Язык и стиль художественных и фольклорных произведений.
6.    Проблемы текстологии произведений литературы и фольклора.
7.    Теория и методика преподавания языков, литератур и краеведения в моно- и полилингвальной аудитории.

В рамках симпозиума планируется организация специальных секций: 1. «Современные медиа как феномен культуры». 2. «Молодежь и наука» (секции по направлениям исследований).

Заявки на участие в работе симпозиума с краткими аннотациями докладов (объёмом до 500 знаков) принимаются до 30 апреля 2021 года по электронному адресу: germlang@mail.ru. Возможно очное, заочное и дистанционное участие.

Материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике, которому будет присвоен ISBN и который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Опубликованные материалы участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru).

Контактная информация:
Почтовый адрес: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская,1. Удмуртский государственный университет. Кафедра лингвистической типологии и лингводидактики.
e-mail: germlang@mail.ru
timer-nadezhda@yandex.ru

Контактные лица:
Волкова Раиса Николаевна
Тимерханова Надежда Николаевна

Международная научно-практическая конференция «ЭЛЕКТРОННАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-2021 & IWCLUL2021»
Международная научно-практическая конференция «ЭЛЕКТРОННАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-2021 & IWCLUL2021»
Приглашаем Вас принять участие!

Международная научно-практическая конференция
«ЭЛЕКТРОННАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-2021 & IWCLUL2021»

Конференция проводится в год 100-летия Республики Коми и состоится 23-25 сентября 2021 г. в г. Сыктывкаре в Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Заявки на участие в конференции принимаются на сайте конференции https://conference.krags.ru/ в разделе «Регистрация» или по электронному адресу conference@krags.ru до 15.05.2021.

На конференции предполагается рассмотреть широкий круг актуальных вопросов в области языковых технологий и компьютерной лингвистики языков народов Российской Федерации. Основной целью конференции является кооперация исследователей, работающих над компьютерными подходами к работе с языками народов Российской Федерации.
Международный день родного языка - 21 февраля 2021
Международный день родного языка - 21 февраля 2021
Поздравляем с наступающим Международным днём родного языка!
Пусть язык всегда будет отменным помощником в общении и дипломатии, пусть он всегда позволяет найти компромисс и прийти к верному решению, пусть родной язык никогда не будет забыт и всегда имеет свой уголок в душе человека.
Студенты Вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов записали видеообращение на родных языках  - https://vk.com/wall-103010015_2228.

Новости 21 - 40 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец